24 son los usuarios con más de 10 millones de seguidores en Twitter y 54% son mujeres

Solo 24 miembros tiene el club virtual de los usuarios de Twitter con más de 10 millones de seguidores y el ranking está encabezado por Lady Gaga, seguida por Justin Bieber y Katy Perry.

Los últimos en ingresar fueron 5: Cristiano Ronaldo, el cual no solo ingresó, sino que pasó a varios en el ranking y se sitúa en la posición 16.   Luego ingresaron Bruno Mars, Chris Brown, Jennifer Lopez y Pink.

Solo una marca se encuentra entre los 24, la cual es Youtube, y el 54% de las cuentas es de mujeres.


A continuación tienen la lista de usuarios, su nombre de usuario y la cantidad de seguidores de cada uno,

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 28,396,513 followers)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 26,624,135)
  3. Katy Perry (@katyperry, 25,052,788)
  4. Rihanna (@rihanna, 24,246,305)
  5. Britney Spears (@britneyspears, 19,494,044)
  6. Barack Obama (@barackobama, 18,558,686)
  7. Shakira (@shakira, 17,814,951)
  8. Taylor Swift (@taylorswift13, 17,450,767)
  9. Kim Kardashian (@kimkardashian, 15,819,925)
  10. YouTube (@youtube, 15,097,658)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,163,715)
  12. Justin Timberlake (@jtimberlake, 13,295,980)
  13. Oprah Winfrey (@oprah, 13,271,733)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow, 12,939,993)
  15. Twitter (@twitter, 12,597,250)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 12,384,643)
  17. Selena Gomez (@selenagomez, 12,347,574)
  18. Kaka (@kaka, 12,280,595)
  19. Marshall Mathers (@eminem, 12,037,838)
  20. Ashton Kutcher (@aplusk, 11,881,212)
  21. Bruno Mars (@brunomars 11,426,080)
  22. Chris Brown (@ChrisBrown 11,082,503)
  23. Jennifer Lopez (@Jlo 10,400,344)
  24. Pink (@pink 10,117,869)

[Fuente AllTwitter]

One Response

  1. death-the-kid 15 agosto 2012
A %d blogueros les gusta esto: