Game of Thrones el show de TV más pirateado del 2015

game-of-thrones

De acuerdo a un reporte de TorrentFreak, el show de TV más pirateado del 2015 fue Game of Thrones de HBO, lo cual no es ninguna sorpresa.  Este es el cuarto año consecutivo que este show es el más pirateado del año.

Game of Thrones aproximadamente fue descargado 14,4 millones de veces vía BitTorrent.  En segundo lugar se encuentra The Walking Dead y tercero se ubicó The Big Bang Theory.


La lista de los 10 shows más descargados la completan Arrow, The Flash, Mr. Robot, Vikings, Supergirl, The Blacklist y Suits.

A continuación tienen la lista con las descargas estimadas y una estimación de los usuarios de Estados Unidos que vieron el show por TV

 ShowDescargas Televidentes de EU
Fuente torrentfreak.com
1Game of Thrones14.400.0008.110.000
2The Walking Dead6.900.00015.780.000
3The Big Bang Theory4.400.00018.300.000
4Arrow3.900.0003.920.000
5The Flash3.600.0004.010.000
6Mr. Robot3.500.0001.750.000
7Vikings3.300.0005.010.000
8Supergirl3.000.00012.960.000
9The Blacklist2.900.00010.110.000
10Suits2.600.0002.380.000


Estos artículos también te pueden interesar: