innovar2013El Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Argentina, a cargo de Lino Barañao viene desarrollando un programa interesantísimo de popularización de la Ciencia e Innovación con estimulaciones en premios por un total de $985.000. Hubo 400 proyectos presentados, desde Juegos para Ciegos, drones, bicicletas eléctricas y muchísimas cosas más.



robotica-arg

Los ganadores fueron:

Subcategoría Grado de novedad:

  • Heatbox – no más comida fría de Sergio Villarreal.
  • Mortero polímero con arído del reciclado del plástico de Humberto Pérez Gómez.
  • Trimove Integra: movilidad para todos de Juan Artuso.
  • Sistemfix – Sistema de soporte de mesadas de Luis Tosetti.
  • Sembradora neumática de hortalizas de Pablo Dumrauf.

 

Subcategoría Diseño:

    • Ecógrafo Terason t-3000 de Patricio Boschetti Bonilla.
    • Prótesis de revisión para reemplazo total de rodilla raven de Ezequiel Kobrinsky.
    • Kayak Angler de pesca rotomoldeado de Santiago TelascoGandolfo.
    • Corral para crianza intensiva de terneros de Julián García.
    • Cortadora de césped compacta plegable de Luis Sobrado.
    • drones-innovar2013

 

Subcategoría Tecnología desarrollada:

  • Termociclador con gradiente para amplificación de ADN de Carlos Balian.
  • Sistema de utilización de aire caliente como defensa contra helada en los cultivos de Ítalo Ponce.
  • Videolector portátil de Gabriel Maissonave.
  • Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado de Orlando Pilatti.

Subcategoría Diseño gráfico:

  • Argentipos- Archivo Nacional de Tipografías de Nicolás Pellegrini.
  • Desarrollo de identidad visual para parques provinciales de Karina Odzomek y Daniela Pasquet.
  • Tienda Voko de Andrés Bustamante.
  • Diario Nuestro Sur de Eric Jensen.
  • Qubotic: robótica al cubo de Estela Cuadro.

 

Ganadores Investigación aplicada:

  • Vacuna terapéutica para el cáncer de pulmón de Graciela Ciccia.
  • Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas de Luciana Larocca.
  • Test farmacogenético para determinar la hipersensibilidad al antirretroviral abacaviren pacientes infectados con HIV de Andrea Mangano.
  • Una nueva solución para la cirugía del cerebro, regeneración de las meninges a partir de la piel de Ezequiel Goldschmidt.
  • Trampa para el control de gorgojos en molinos harineros basada en un hongo entomopatógeno que sobreexpresa un factor de virulencia específico de Nicolás Pedrini.
  • Sistema autónomo de distribución cuántica de claves criptográficas de Ignacio Hernán López Grande.
  • Sistema de alarma comunitaria con identificación de alertas y usuarios de Walter Gemin.
  • Tinitoff: Técnica ydispositivo para el tratamiento de acúfenos de Alejandro Uriz.
  • Interferón recombinante para mascotas producido en larvas de insectos de Alexandra Targovnik.

memozoo-ciegos

 

Ganadores Innovación en las universidades:

  • Banco de ensayo de suspensión de cuatro postes de Gerardo López Alonso.
  • Quitosano a partir de residuos de industria del langostino  de Marcelo Cabrera Castro.
  • TIZA Aula 2.0 de Santiago Ares Pschepiurca.
  • Desarrollo sostenible de snacks y vodka a base de batatade Silvina Pérez.
  • Comunidad sustentable de Francisco LaterzaCalosso.
  • Dispositivo DAF para disfluentes de Enrique Echave.
  • Secadora y limpiadora para granos de amaranto de Rodrigo Giacometti.
  • La Tierra como acondicionador de aire natural de Leila Iannelli.
  • Biodigestor demostrativo para escuelas rurales de María Schmukler.
  • Propulsor eléctrico de rescate para guardavidas de Danilo Gallo.
  • Medidor portátil de irradiancia, PAR, temperatura y humedad de Cristian Cuesta.
  • Filtros compensadores para radioterapia de intensidad modulada de Juan Peirano.
  • Exitador para radio faro omnidireccional NDB de Gastón Mugnier.
  • NeuroTest, la solución electrónica para test neuropiscológicos de Nicolás Rosencovich.
  • Firewall para la eliminación de mensajes esteganográficos sobre los protocolos de comunicación IP y HTTP de Pablo Deymonnaz.
  • GeckoTrike de Julia Marchesi.
  • SeMBLed- Fotómetro solar portátil, automatizado con sensor basado en tecnología LED de Carla Repetto.
  • Ambiente de monitoreo terrestre oceánico de Claudio Delrieux.
  • Heladera solar- Sistema de generación y conservación eficiente del frío, mediante Renovables (sobre prototipo funcional de INTA-IPAF y UNGS) de Carolina Truchero.
  • Afieltradora en seco de LuisinaDelfino.
  • Producción de biodiesel a partir de aceite vegetal usado de NehuénAngileri.
  • Parrillas urbanas de AilénGagneten.
  • Dispositivo para la inspección de vástagos de Federico Rodríguez.
  • Móvil de carga para la cosecha de miel de Javier Di Paola.
  • Memo ZOO – Memotest para niños ciegos de María Sol FonollosaVillalba.
  • Computadora de vuelo para un vehículo autónomo no tripulado de Alan Kharsansky.
  • Irukan – Vehículo eléctrico de Nicolás Jerman.
  • Minka: mezcladora de morteros para construcciones naturales de Elena Ivanoff.
  • Sistema de rehabilitación para miembro superior en entorno de realidad virtual de Fabricio MuriCalcatelli.
  • Estación meteorológica con comunicación GSM para predicción de heladas y detección de viento zonda de Cristian Ariel Carletto.

 

Ganadores Distinción INNOVAR:

  • Kit de diagnóstico molecular para la Enfermedad de Chagas de Luciana Larocca.
  • Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado de Orlando Pilatti.

 

 Ganador Medalla de Oro de la Organización Mundial de la Propiedad Intelectual:

  •  Máquina cosechadora de algodón automotriz con entrega modular del algodón cosechado de Orlando Pilatti.

Dirección de enlace: INNOVAR 2013

[fuente: Ministerio de Ciencia, Tecnología en Innovación Productiva ]