redes-sociales-excerptHasta hace poco tiempo, era muy criticado el poco uso que hacían los políticos de las redes sociales. El único que las había sabido aprovechar, era Barack Obama con su campaña presidencial. Pero poco a poco los políticos han encontrado un canal importantísimo para transmitir su pensamiento al pueblo. Y es que son épocas en la cuales el periodismo está muy devaluado gracias a las constantes tergiversaciones que se realizan de sus palabras, a los recortes de la realidad y a la edición de las entrevistas.



Entonces qué mejor, que comunicarse directamente con el pueblo utilizando Facebook, Twitter o Tumblr.

Cabe destacar que dentro de los top10 en cuanto a cantidad de seguidores en Twitter, 5 pertenecen a América Latina, que se distingue por el empuje que tienen las redes sociales en toda la región.

Ranking # Seguidores en Twitter 2012
Barack Obama @BarackObama Estados Unidos 24000000
Hugo Chavez @chavezcandanga Venezuela 3870470
Abdullah Gül @cbabdullahgul Turquía 2649548
Rania Jordania @QueenRania Jordania 2513000
Dmitry Medvedev @MedvedevRussia Rusia 1873000
Dilma Rousseff @dilmabr Brasil 1764000
Cristina Fernandez @CFKArgentina Argentina 1501030
Juan Manuel Santos @JuanManSantos Colombia 1500353
Enrique Peña Nieto @EPN México 1435000
Sheikh Mohammed @HHShkMohd Dubai 1397000

[fuente: Telam]